Я и эмоции : методические рекомендации / Н. В. Амасович, С. В. Лауткина.- Витебск: ВГУ имени П. М. Машерова, 2019.-65 с.

Психология

Методические рекомендации "Я и эмоции", выполненные в рамках серии "Всё-знай-ка", позволяют познакомиться с разнообразными эмоциями и чувствами; ситуациями, когда человек их испытывает; учат выражать эмоции и чувства, объяснять свои эмоциональные переживания. Работа с материалами издания развивает в детях толерантность и эмпатию по отношению к другим людям. У детей закрепляются сведения о себе, частях своего тела, предметах личной гигиены, гендерной принадлежности формируются представления о здоровом образе жизни. В ходе работы мы учим детей оценивать своё настроение, свои и чужие поступки, закрепляем этикетные слова, развиваем словарь, фразовую и связную речь, формируем инклюзивную культуру.

Фізика 9 клас

Підручник українською мовою, 2017 р

История изобразительного искусства. В 2-х т.

В учебнике систематизируются знания по истории изобразительного искусства с древнейших времен до XX в., дается представление об идейно-стилистических особенностях каждого исторического этапа, характерных тенденциях в творчестве наиболее выдающихся мастеров. В томе 1 рассматривается история искусства первобытной эпохи, Древнего Египта, Древней Передней Азии, эгейское искусство, искусство Древней Греции, этрусков и Древнего Рима, искусство стран Востока (Индии, Китая, Японии), доколумбовой Америки, Западной Европы (до рубежа XIX-XX вв.). Внимание сосредоточено на наиболее важных явлениях в искусстве античности, романтики и готики, Возрождения, барокко, классицизма, романтизма, реализма, модерна. Для студентов высших педагогических учебных заведений. Книга может быть полезна широкому кругу любителей изобразительного искусства.

Основи здоров’я [Текст] : підручник для 5 класів загальноосвітніх навчальних закладів. / Т. Є. Бойченко, С. В. Василенко, Н. І. Гущина та ін. . – К . : Генеза, 2013. – 208 с. : іл.

Бойченко, Т. Є. Основи здоров’я [Текст] : підручник для 5 класів загальноосвітніх навчальних закладів. / Т. Є. Бойченко, С. В. Василенко, Н. І. Гущина та ін. . – К . : Генеза, 2013. – 208 с. : іл Підручник розроблено відповідно до нового Державного стандарту і програми МОНмолодьспорту України. Підручник складається з чотирьох розділів, матеріали яких підкажуть, як навчитися організовувати свій день, навчать бути відповідальним, розкажуть про правила спілкування з дорослими, однолітками, сім'єю. Учні навчаться обирати види активного відпочинку і загартовування для зміцнення організму.