Сборник литературы для школьников 10-11 класса (56 томов) / коллектив (2011) fb2

Внеклассное чтение

В сборнике классической литературы представлены:
А.Блок - Интеллигенция и революция
М.Лермонтов - Полное собрание стихотворений
М.Лермонтов - Стихотворения
М.Салтыков-Щедрин - История одного города
М.Салтыков-Щедрин - Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил
Н.Гоголь - Нос
Н.Гоголь - Ревизор
Н.Гоголь - Шинель
Н.Лесков - Леди Макбет мценского уезда
Н.Лесков - Очарованный странник
Н.Некрасов - Кому на Руси жить хорошо
Н.Некрасов - Полное собрание стихотворений
Н.Некрасов - Стихотворения
Н.Чернышевский - Что делать
С.Есенин - Собрание стихотворений
Ф.Достоевский - Записки из мертвого дома
Ф.Достоевский - Преступление и наказание
Ф.Достоевский - Униженные и оскорбленные
Ф.Сологуб - Мелкий бес
Ф.Тютчев - Избранные стихи
Ф.Тютчев - Сборник стихотворений

История войн на море с древнейших времен до конца XIX века

В основу данного издания положен пятитомный труд германского адмирала Альфреда Штенцеля «История войн на море в ее важнейших проявлениях с точки зрения морской тактики», вышедший в Петрограде (1916-1919 гг.). Первый том охватывает период с начала мореплавания в древности до первой англо-голландской войны (1652-1654 гг.) Он посвящен эпохе подавляющего господства на море гребных судов и зарождению первых парусных флотов. Читатель познакомится со всеми знаменитыми сражениями, от Саламина до знаменитой атаки Тромпа Старшего у Дувра. Яркие характеристики флотоводцев, живое описание боев и основных типов боевых кораблей обогатят представления читателя об ушедших эпохах морского соперничества. Второй том посвящен истории морских войн с 1660 г. до 1900 г. Это было время огромных боевых парусных кораблей, господства линейной тактики и появления судов нового типа, приводящихся в движение паром и защищенных броней. Данный период морской истории интересен тем, что наглядно демонстрирует факт убыстрения человеческой мысли и тот перелом в истории человечества, который начался в двадцатом столетии и продолжается до сего дня. Рутина и прогресс, практика и теория, случайность и закономерность являются основными дилеммами нашей эпохи.

Раскол. Роман в 3-х книгах: Книга II. Крестный путь

Владимир Личутин впервые в современной прозе обращается к теме русского религиозного раскола – этой национальной драме, что постигла Русь в XVII веке и сопровождает русский народ и поныне. Роман этот необычайно актуален: из далекого прошлого наши предки предупреждают нас, взывая к добру, ограждают от возможных бедствий, напоминают о славных страницах истории российской, когда «... в какой-нибудь десяток лет Русь неслыханно обросла землями и вновь стала великою». Роман «Раскол», издаваемый в 3-х книгах: «Венчание на царство», «Крестный путь» и «Вознесение», отличается остросюжетным, напряженным действием, точно передающим дух времени, колорит истории, характеры реальных исторических лиц – протопопа Аввакума, патриарха Никона. Читателя ожидает погружение в живописный мир русского быта и образов XVII века.