Самоучитель по программированию на Free Pascal и Lazarus

Языки программирования

Книга является учебником по алгоритмизации и программированию. В учебнике описан
язык Free Pascal и среда визуального программирования Lazarus. Free Pascal и Lazarus являются мощными и свободно распространяемыми средствами программирования. В книге
приведено большое количество примеров алгоритмов и программ. Особое внимание уделено
работе с визуальными компонентами, их свойствами и методами. Подробно описаны такие
этапы программирования как работа с подпрограммами и файлами. Также в книге можно познакомиться с основами объектно-ориентированного программирования и графическими
средствами Lazarus. Книга содержит 25 вариантов заданий для самостоятельного решения по
всем рассматриваемым темам.
Издание предназначено для школьников, студентов, аспирантов и преподавателей, а
также для всех, кто изучает программирование на Free Pascal и Lazarus.

Решение сложных и олимпиадных задач по программированию

В книге рассматриваются решения оригинальных задач международных и национальных олимпиад по информатике и программированию для школьников и студентов. Задачи сгруппированы по темам: максимальный поток, минимальное остовное дерево, деревья, скрытые графы, стратегические игры, табло Янга. В начале каждой главы лаконично, но доступно излагается необходимый теоретический материал по теме, затем для каждой задачи приводятся условие, идея решении и описание конкретной реализации на языке программирования Паскаль. Для школьников, студентов и их преподавателей.

Узнай себя и своих близких

Какой у вас характер? Какой вы собеседник? Коммуникабельны ли вы? Уверены ли вы в себе? Как вы относитесь к другим людям и к жизни в целом? Умеете ли достигать поставленных целей?... Вы получите ответы на эти и многие другие вопросы, пройдя тесты, представленные в книге. Данная книга будет полезна не только интересующимся психологией. Помимо тестов, в ней представлены различные игры, задачи и головоломки, которые вы можете решать в компании друзей и коллег.