ОЛІМПІЙСЬКА ОСВІТА У ШКОЛІ. Методичний посібник

ББК 75.4 (0)90+75.116.04
Рецензенти:
Круцевич Т.Ю., доктор наук з фізичної культури і спорту, професор,
завідувач кафедри Теорії і методики фізичного виховання НУФВСУ;
Радченко Л.О., кандидат наук з фізичної культури і спорту, доцент
кафедри олімпійського і професіонального спорту, завідувач лабораторії
«Олімпійська освіта» НДІ НУФВСУ.
Схвалено комісією з фізичного виховання Науково-методичної Ради
Міністерства освіти і науки України (лист від 25.06.2009 № 14/18-Г-225).
Єрмолова В.М. Олімпійська освіта в школі / В.М. Єрмолова. – К:,
2009. – 85 с.
До збірника увійшли сценарії олімпійських уроків і свят з
олімпійської тематики, а також методичні рекомендації щодо їх
проведення.
Книга допоможе педагогічним працівникам загальноосвітніх
навчальних закладів організувати навчальні заняття і позаурочні
заходи з олімпійської тематики, які стануть радісною подією для їх
учасників, гостей і організаторів.
УДК 796.032..375.51
ББК 75.4 (0)90+75.116.04
Видано на замовлення
Національного Олімпійського комітету України
© Національний Олімпійський комітет
України, 2009
© Єрмолова В.М., 2009

Свобода от воспитания

Большинство событий в жизни человека происходят не благодаря, а вопреки так называэмому виспитанию. Но замученные необходимостью воспитывать, взрослые часто не замечают, что процессом воспитания полностью заменён процесс общения, что радость от нахождения в отношениях любви с дорогим человеком куда-то давно улетучилось вследствие необходимости "держать руку на пульсе". Дима Зицер рассказывает, как вернуть радость и удовольствие в процесс общения взрослых и детей, делая воспитание увлекательным приключением.

Ханы и князья. Золотая Орда и русские княжества

Данное исследование посвящено взаимоотношениям древнерусских княжеств, а затем и Московской Руси с Золотой Ордой и ее преемниками, особенно с Казанским ханством. Рассматриваются первые контакты Древней Руси с монголами, устройство Монгольского государства, междоусобицы среди русских князей, политика православной и католической церквей, борьба русских с западной экспансией, влияние монголов на становление и развитие Русского государства. Авторы подчеркивают, что Россия является евразийской страной, и ее отличие от Европы, противостояние Европе, а затем и Америке заложено во всей национальной истории нашего Отечества.

Цивилизация средневекового Запада

Автор книги, один из ведущих представителей Школы «Анналов», предпринимает попытку сжато, но предельно ярко и убедительно охарактеризовать основные особенности средневековой цивилизации. В центре внимания автора – Пространство и Время в жизни и восприятии тогдашнего населения Европы, его материальная жизнь, характеристика их социальной системы и, главное, анализ их менталитета, коллективной психологии, способов чувствовать и мыслить.